Небесно-голубые сладости

Сегодня разноцветные сладости очень популярные. С помощью цвета даже самые обычные сладости можно можно превратить в шедевр. Но можно ли с помощью красителей сделать сладости не только красивыми, но еще и полезными? Разберемся с этим вопросом в статье ниже.

Естественность в первую очередь

После того, как синий натуральный краситель спирулина стал очень популярным. Но кроме того, что этот краситель может сменить цвет продукта на ярко голубой, но и имеет полезные качества.

Спирулина — это водоросли, которые относятся к семейству цианобактерий. Натуральный краситель спирулина красит продукт в синий цвет. Огромным плюсом спирулины является отсутствие Е-индекса, что делает этот краситель полностью натуральным и именно по этой причине этот краситель стал таким популярным.

Тайна спирулины

Хотя спирулину классифицируют как голубые водоросли, но на самом деле ее цвет темно-зеленый. Это вызвано наличием нескольких пигментов: зеленого хлорофилла, желтого бета-каротина, синего фикоцианина. В состав этой водоросли входит большое количество белка, микроэлементов, витамины группы В, С, Е.

Технологические нюансы

Получить синий пигмент из спирулины — это сложный технологический процесс. Водоросли выращиваются в специальных бассейнах, где контролируется правильный уровень pH и среда наполнена питательными микроэлементами. Водоросли выращиваются в среде с большим содержанием неорганических солей. После выращивания спирулину обязательно промывают и высушивают. Сухую смесь экстрагируют, потом полученный раствор фильтруется, далее проводится мембранная фильтрация и концентрирование пигмента. Уже на последнем этапе проводится сушка синего пигмента. Для того, чтобы получить 1 кг порошка синего пигмента, необходимо переработать более 20 кг сухой спирулины. Именно из-за того, что процесс производства синего пигмента из спирулины очень сложный, синий натуральный пигмент является не только необычным, натуральным, но и дорогим.

Полезные свойства голубой спирулины

Голубая спирулина имеет просто ошеломительный состав, так как в него входит:

  • в 34 раза больше железа, чем в шпинате;
  • в 6 раз больше антиоксидантов, чем в артишоке;
  • в 6 раз больше кальция, чем в молоке.

И благодаря своему волшебному составу спирулина отличается такими преимуществами:

  • оказывает антиоксидантное действие на организм;
  • нормализует pH организма, белково-углеводный обмен и водно-солевой баланс;
  • снижает давление, уровень глюкозы и холестерина в крови;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • улучшает эластичность сосудов;
  • повышает иммунитет;
  • омолаживает организм человека в целом.

Небесно-голубые тренды в еде и напитках

Еда единорогов — это тренд, который подорвал интернет. Блогерка и фуд-стилист из Маями начала экспериментировать с натуральными красителями и показала фото готовых блюд в своем Инстаграме. Те, кто увидел эти фото, сказали, что это похоже на еду единорогов. После этого многие начали делать такие же фото с едой.

Позже появилась также “Еда русалок”, где активно используются синие и бирюзовые оттенки.

Ликер Блю Кюрасао (Blue Curaçao) — это ликер ярко-синего цвета, который получают, настаивая винный спирт на сушеной кожуре апельсинов сорта “Лараха”. Далее проводят дистилляцию.

Если же говорить о промышленном производстве продуктов с использованием голубой спирулины, то необходимо учесть то, что она не термостабильная. Чаще всего этот ингредиент используется для производства мороженое, топинги, йогурты, заварной крем, мармелад.