О натуральных красителях

Натуральные красители выделяют из растительных и животных источников. Для улучшения свойств таких красителей их могут подвергать химической модификации. Источником для получения натуральных красителей могут служить ягоды, цветы, листья, корнеплоды и т.д.

Характеристики натуральных красителей, а именно содержание красящих веществ и их оттенок, зависит от условий произрастания растений и времени сбора.

Лукаротин (β-Каротин)

Лукаротин 30 М — это 30% раствор β-каротина в пищевых маслах. Использование этого натурального красителя придаст продукту окрас от желтого до оранжево-красного. Лукаротин 30 М — это вязкая маслянистая дисперсия, которая даже в маленьком количестве имеет очень сильный красящий эффект. Этот натуральный краситель используется при изготовлении сыров, соусов, кондитерских изделий.

Рекомендованная дозировка — от 0,7 до 80 г/т.

Антоцианы

Антоцианы — это натуральный краситель, который получают из кожуры темных ягод: винограда темных сортов, черной смородины, черной бузины, ежевики, черники, черноплодной рябины и т.д. Цвет этого красителя красный, но при возрастании pH меняется на голубой, а далее на зеленый. Применяется в производстве кондитерских изделий, напитков, молочных продуктов. Также используется в косметологии и фармацевтике.

Куркумин

Куркумин — это натуральный краситель, который получают из корней куркумы. Изготавливается в виде порошка. Имеет оранжево-желтый цвет. Применяется для изготовления соусов, кондитерских изделий, напитков, пряностей.

Свекольный красный (бетанин)

Натуральный краситель свекольный красный (бетанин) получают из корней красной свеклы. Имеет красный цвет. Чаще всего используется для приготовления мороженого, йогуртов, десертов.

Карамельный колер (сахарный колер)

При контролиируемом нагревании глюкозы, сахарозы, фруктозы или декстрозы получают натуральный краситель карамельный колер. Цвет этого красителя — от темно-коричневого до почти черного. Чаще всего применяется для производства спиртных напитков, соусов и кондитерских изделий.

Солодовый экстракт

Этот натуральный краситель получают из жареного ячменного солода. Имеет темно-коричневый цвет. Чаще всего применяется в производстве пива, алкогольных и безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделиях.

Хлорофилл

Хлорофилла медные комплексы получают из растений, трав, водорослей. Цвет — от голубовато-зеленого до темно-зеленого. Применение — овощные и фруктовые консервы, кондитерские изделия, супы, напитки, сыры, желе, ликеры.