Тенденции рынка пищевых ингредиентов

В современном мире наблюдается прямая зависимость рынка пищевых ингредиентов от ситуации на мировом рынке продуктов питания и общих изменений потребительских предпочтений. Украинский рынок также старается не отставать от мировых процессов в этой отрасли. Давайте рассмотрим основные тенденции рынка пищевых ингредиентов, на которые следует ориентироваться нашим производителям продуктов питания.

  1. Мода на здоровый образ жизни. Это направление появилось не так давно, но оно довольно активно развивается и в дальнейшем планируется только усиление интереса населения к здоровому образу жизни. Одним из элементов здорового образа жизни является желание употреблять только здоровую, полезную и безопасную пищу. Поэтому наши потребители все чаще желают знать о том, что они едят. Тема здорового образа жизни не сходит с экранов наших телевизоров, все более разогревая интерес к этому направлению. Эта тема довольно обширна и может включать и другие направления:
  • продукты для спортсменов и спортивного образа жизни. Здесь акцент делается на полезность продуктов и зависимости состояния здоровья потребителей, их физической активности от потребляемых продуктов. Как вы заметили, в рекламе продуктов питания все чаще появляются спортсмены или подтянутые актеры, а продукты намекают на «спортивность»;
  • популярность низкокалорийных продуктов также связана с растущей заботой потребителей о своем здоровье и стремлении к сбалансированному питанию;
  • увеличение части натуральных ингредиентов при изготовлении продуктов питания и напитков. Натуральность продукции зависит от натуральности ингредиентов, которые входят в его состав, и потребители все чаще обращают внимание, из чего изготовлен продукт. Но полностью натуральные ингредиенты в сегодняшнем мире стоят недешево, делая это направление доступным для ограниченного круга посетителей;
  • увеличение интереса к пробиотикам и пребиотикам. Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые обеспечивают полезное воздействие на организм потребителя, нормализуя состав и функции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Пребиотики же являются пищей для микроорганизмов, полезных для пищеварения. Применение их в комплексе позволяет повысить иммунитет и улучшить здоровье в целом. Интерес к ним поддерживается в средствах массовой информации, увеличивая и без того повышенный спрос на такие продукты.

2. Вегетарианство или веганство. В Украине, как и во всем мире, все большее число людей становятся приверженцами принципов вегетарианства полностью или частично. И хотя основная масса людей воспринимает вегетарианство как альтернативное питание, производители продуктов питания рассматривают эти принципы как перспективное направление своей деятельности. Это связано с ростом потребителей, положительно относящихся к отказу от продуктов животного происхождения. В последнее время стали активно развиваться направление производства растительного масла на замену животных жиров, а производством растительного мяса уже никого не удивишь. Для производства таких растительных продуктов пищевая промышленность разрабатывает и внедряет в производство новые методы переработки растительных белков, полученных из сои, рапса, овса, нута и т.д. И если первые образцы растительного мяса стоили огромных денег, то в настоящее время стоимость килограмма растительного продукта снизилась в сотни раз. Все это позволяет рассчитывать на перспективность дальнейших исследований и усовершенствований, как методов получения растительной продукции, так и производство продуктов питания из ингредиентов, полностью исключающих животные жиры.

3. Отказ от некоторых продуктов, содержащих ингредиенты и элементы, вызывающие индивидуальную непереносимость или провоцирующих различные заболевания:

  • как и в прошлые годы, наблюдаются тенденции к дальнейшему увеличению спроса на заменители сахара, снижению в продуктах углеводов и уменьшению потребления сахара. К этому направлению активно подключаются не только производители продуктов питания, но и производители различных напитков;
  • все большее количество людей имеет непереносимость глютена. Но для таких людей важно чувствовать себя полноценными людьми, которые безопасно для своего организма могут употреблять разнообразные хлебобулочные изделия. Поэтому производители готовы покрыть увеличивающийся спрос на безглютеновую продукцию. Но необходимо учитывать, что безглютеновая выпечка должна быть сравнима с обычной не только по внешнему виду, но и по вкусовым качествам.
  • та же ситуация прослеживается и с безлактозными продуктами. Существует множество людей, у которых прослеживается непереносимость лактозы, поэтому производители наращивают производство растительного молока для покрытия увеличивающегося спроса на безлактозные продукты.

Большое количество потребителей считают продукты без сахара, без глютена и без лактозы полезнее обычных, поэтому даже не имея какой-либо непереносимости начинают их потреблять, увеличивая и без того повышенный спрос на них.

4. Разработка новых пищевых технологий в области пищевых ингредиентов. Характерным направлением в этой области является поиск новых вкусов, использование ингредиентов, ранее не известных пользователям. Посмотрите на полки ваших магазинов, наполненных напитками со вкусами различных экзотических фруктов, названия которых еще пять лет назад никто и не слышал. Производители постоянно стремятся обновлять ассортимент и наполнять рынок свежими новинками.

5. Распространение тренда экологической устойчивости, то есть способности не только обеспечивать население ресурсами, но и собирать отходы и вкладывать деньги в воспроизводство биологического разнообразия.