Ароматизатор как вкус будущего продукта

В составе практически любого продукта будут указаны ароматизаторы. Сегодня уже никого не удивляет наличие ароматизаторов в продуктах питания. Но не каждый знает, что такое на самом деле ароматизатор и насколько разнообразны их виды.

Для чего используют ароматизаторы?

Ароматизаторы пищевые — это химические соединения, которые образуют вкус и аромат, который присущ конкретному пищевому продукту.

Ароматизаторы добавляют в пищевые продукты для того, чтобы:

  • стабилизировать вкус и аромат;
  • восстановить вкус и аромат, которые были утеряны во время термической обработки;
  • усилить натуральный вкус и аромат;
  • придать вкус и аромат продуктам, не имеющим вкуса.

Какие бывают пищевые ароматизаторы?

Пищевые ароматизаторы делят на натуральные, идентичные натуральным и искусственные.

Натуральные пищевые ароматизаторы добывают физическим способом из исходных материалов растительного или животного происхождения. Но в производстве такие ароматизаторы не используются, так как количество натуральных ароматизаторов ограничено и стоимость их высока.

Ароматизаторы идентичные натуральным сейчас наиболее распространены из-за доступности. Такие ароматизаторы по своему химическому строение соответствуют природным, но получаю их путем органического синтеза.

Искусственные пищевые ароматизаторы содержат в своем составе хотя бы одно вещество, которое не встречается в природе. Такие ароматизаторы самые дешевые и стабильные.

Ароматизаторы могут продаваться как в жидком виде, так и в сухом.

Порошковые пищевые красители получают путем смешивания жидкого ароматизатора с носителем. Носителем же может быть сахар, соль, желатин, модифицированный крахмал, гуммиарабик, декстрин.

Теперь вы точно знаете о пищевых ароматизаторах все. Купить пищевые ароматизаторы можно в компании Фактория-Киев. Наша компания является импортером ароматизаторов из Германии. Качество товара гарантировано, а цена вас приятно удивит. Звоните прямо сейчас!