Псиллиум (шелуха подорожника): характеристики и польза для организма

Псиллиум это вид растворимой клетчатки, обладающей огромным количеством ценных для человека качеств. Такую клетчатку извлекают из шелухи оболочек семечек подорожника блошиного.

Есть несколько названий этой шелухи, наряду с псиллиумом ходят названия и исфагула, и испагол. Услышав название этой придорожной травы, мы сразу вспоминаем подорожник, который мы с детства прикладывали к ранам. Но подорожник блошиный (или подорожник песчаный, или подорожник шероховатый) это совсем другое растение, входящее в семейство подорожниковых, произрастающих во многих странах, но основным ареалом его обитания считается Индия.

Псиллиум довольно оригинальный продукт, известный большим количеством клетчатки при весьма малом количестве чистых углеводов. Основным качеством, из-за которого растворенный в воде псиллиум нашел широкое применение, является значительное замедление усваивания углеводов и жиров, при этом снижается секреция инсулина в организме. А повышение показателя инсулина и отложенный подкожный жир в организме вещи взаимосвязанные.

В чем заключается польза псиллиума для здоровья

Пользу псиллиума доказали научные исследования, его лечебные свойства определены большим количеством пищевых волокон.

Особенно часто шелуху семян подорожника применяют в качестве средства для похудения. Принимая псиллиум вместе с обычной пищей, организм быстрее насыщается, что приводит к снижению аппетита. С приемом этого средства вы ощутите особый прилив сил, а дискомфорт, ощущающийся при переваривании еды, перестанет беспокоить.

Он имеет еще множество полезных качеств, давайте их перечислим:

  1. Помогает уменьшить уровень сахара в крови, следовательно, уменьшается вероятность сахарного диабета второго типа.
  2. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта.
  3. Благоприятное влияние на выведение токсинов.
  4. Формирование полезной среды для микрофлоры, устраняется дисбактериоз кишечника.
  5. Снижается риск рака толстой кишки.
  6. Ускоряется заживление ран и эрозий.
  7. Снижение кровяного давления и рисков заболевания сердца.
  8. Покрывается суточное потребление человека в клетчатке.
  9. Улучшается состояние при геморрое.
  10. Снижение вероятности образования камней желчного пузыря.
  11. Улучшаются обменные процессы организма.
  12. Уменьшается воспаление органов желудочно-кишечного тракта.

Кому желательно принимать псиллиум

псиллиум

Шелуху семян подорожника применяют при лечении расстройств желудочно-кишечного тракта (колиты, диареи, дисбактериозы, запоры).

Рекомендуют прием псиллиума людям, которые следят за своим уровнем холестерина и сахара в крови, желающим сбросить лишний вес или просто очистить организм от различных шлаков и токсических веществ. Существуют научные доказательства положительного влияния порошка для людей с некоторыми болезнями, такими как сахарный диабет и геморрой.

Как и у большинства продуктов, кроме достоинств имеются и противопоказания для применения псиллиума. Не рекомендуется применять препараты из шелухи подорожника детям, в период кормления грудью, при индивидуальной непереносимости, а также при специфических патологиях организма, полностью исключающих применение подобных добавок.

Форма изготовления псиллиума

Основной формой производства шелухи подорожника является порошкообразная, шелуху настолько измельчают, что она напоминает муку. Выпивают такой порошок сразу же после размешивания с напитками. Эта смесь в организме принимает гелеобразную форму и значительно увеличивается в объеме.

Но, некоторым людям трудно принимать такие смеси из-за тошноты. Поэтому разработана специальная капсулированная форма этого порошка. Такую капсулу намного удобнее принять, да и рассчитывать нормы приема значительно легче. Прием псиллиума в капсулированной форме также помогает очистить кишечник без травм и раздражений. Капсула, которая попадает в организм, впитывает воду и приобретает форму геля, помогая мягко очистить кишечник.

Псиллиум является надежным помощником для людей, которые ценят свое здоровье, желают улучшить работу пищеварительной системы и нормализовать вес.