Вкусо-ароматическая составляющая колбас

Для того, чтобы улучшить вкус, цвет и аромат колбасным изделиям, которые поддавались термической обработке, используют различные вкусовые и ароматические добавки.

Что такое вкусо-ароматические добавки

Вкусо-ароматические добавки — это смесь ароматизаторов, специй, эфирных масел, с помощью которых можно создать как простые, так и сложносоставные вкусы.

Есть также комплексные вкусовые и ароматические смеси для колбасных изделий, которые помогают сразу же придать вкусо-аромат продукту. К таким комплексным смесям можно отнести композиции с ярко выраженным вкусом докторской колбасы.

Моновкусы – вкусо-ароматические добавки на основе натуральных специй, они позволяют самостоятельно создавать вкусы в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Ароматизаторы – минимальное использование позволяет придать четкий аромат продукту. Например, в магазине часто можно встретить продукты с ароматизатором грибов, курицы или ветчины.

Виды ароматизаторов с мясным запахом

Ароматизаторы с мясным запахом делятся на натуральные, синтетические и искусственные.

Натуральные ароматизаторы изготавливают из эфирных масел, олеорезина, специй, гидролизата белка, дистиллята.

Синтетические ароматизаторы получают путем химического синтеза, которые аналогичны по составу природным соединением растительного и животного сырья. К синтетическим ароматизаторам также относят коптильные и технологические ароматизаторы.

Искусственные ароматизаторы не имеют натуральных аналогов, так как представляют из себя химически синтезированные соединения.

При производстве ароматизаторов используется большое количество компонентов: сложные эфиры, кислоты, спирты, альдегиды, гетероциклические соединения, натуральные эфирные масла и др. В сложных ароматизаторах может использоваться до двухсот ингредиентов. Большинство из них представляет собой высоколетучие соединения.

Наиболее популярными специями, которые используются при производстве колбасных изделий, являются черный перец, мускатный орех, кардамон, кориандр, чеснок. При производстве колбас, как правило, используют не натуральные специи, а в виде олеорезинов специй или маслосмолы. Маслосмолы — это смесь природных органических веществ, которые являются биологически активными компонентами пищи и полностью сохраняют аромат и вкус натуральных специй.

Использование специй в изготовлении колбасных изделий способствует улучшению антиокислительных свойств сырья и предупреждают прогоркание жиров.

Ароматизаторы от Фактория-Киев

Компания «Фактория-Киев» предлагает купить пищевые ароматизаторы от «Дестилла», «Хертц&Селк», «Симрайз» (Германия). Пищевые ароматизаторы представлены в сухом и жидком виде. Сотрудники нашей компании предоставят вам детальную консультацию по каждой позиции и помогут подобрать те ароматизаторы пищевые, которые необходимы именно вам. Мы можем отправить вам оптовую партию. Доставка осуществляется в любую точку Украины.