Использование диоксида титана в пищевой промышленности

В настоящее время каждый обыватель замечает, что многие продукты питания идеально белого цвета, и не для кого ни секрет, что это действие известной пищевой добавки Е171 – диоксида титана (химическая формула TiO2).

Возьмем, к примеру, популярное сгущенное молоко. Открывая баночку этого лакомства, мы ожидаем увидеть продукт кристально белого цвета. Но люди старшего поколения всегда напоминают, что раньше сгущенное молоко было более натурального желтого цвета. А все дело в использовании диоксида титана в современных продуктах, поэтому много лет назад сгущенное молоко имело цвет натуральных продуктов – животных жиров и других ингредиентов, а современная сгущенка девственно-белая.

Диоксид титана, двуокись титана, titanium dioxide, титановые белила, пищевой краситель E171 – любая из этих надписей может встретиться на многих этикетках нашей продукции.

В чистом виде диоксид титана представляет собой бесцветные кристаллы, желтеющие при нагревании. Для промышленных целей кристаллы раздробляются до белого порошка, который не растворяется в водной среде, плохо взаимодействует с кислотной и щелочной средой.

В современной промышленности применяется весьма широко, диоксид титана используют и как краситель, и как отбеливатель, его применяют в различных красящих веществах, каталитических покрытиях, во всевозможных пластмассовых изделиях, в производстве бумаги, упаковки, фармацевтических препаратов и косметических средств, в зубных пастах и продуктах питания.

диоксид титана пищевой

Применение диоксида титана в пищевой промышленности – польза или вред

 

В продуктах питания пищевая добавка E171 используется не только в качестве пищевого пигмента, он может добавляться для отбеливания, усиления цвета и текстуры продуктов.

Полный перечень продукции с применением диоксида титана назвать довольно трудно, но оглянув полки наших супермаркетов, вы обязательно с ними столкнетесь – это всегда продукция светлых цветов. TiO2 содержится в сырах, мороженном, карамели, жевательных резинках, в сухих завтраках и в сухом молоке. Практически каждые девять из десяти товаров белого цвета изготовлены с применением диоксида титана.

В наше время существует множество мнений по поводу воздействия пищевой добавки E171 на организм человека. Скептики настаивают на полном запрете использования диоксида титана в пищевой промышленности, бытует мнение о негативном его влиянии на человеческую генетику и даже о провоцировании онкологических заболеваний.

Но все эти слухи не подтверждаются научными выводами. Все многочисленные исследования в этой области не выявляют негативных воздействий на человеческий организм, поэтому еще с конца прошлого века диоксид титана TiO2 внесен в списки пищевых добавок, разрешенных для применения в пищевой промышленности.

Все дело в том, что исследования, в основном, касаются химического взаимодействия наночастиц диоксида титана с человеческими клетками. А такого взаимодействия многочисленные исследователи не обнаружили,  двуокись титана не вступает в реакцию с клетками и не образует других соединений в человеческом организме.

Но существует и другое мнение о вреде этого красителя на организм при физическо-механическом контакте. Так как диоксид титана практически нерастворим в водной, кислотной и щелочной среде, поэтому он плохо выводится из человеческого организма, накапливаясь, осаждаясь, блуждая по организму. Эти «ненужные» частицы мешают нормальному функционированию человеческого организма, могут наносить механические повреждения клеткам.

Научно доказать это довольно сложно, требуются многолетние и дорогостоящие исследования. На данный момент невозможно однозначно утверждать о вреде или полезности этой пищевой добавки, ведь научно ни вред, ни его безвредность не доказаны.

Поэтому потребители пищевой продукции должны самостоятельно принимать решение о приобретении продуктов питания с использованием диоксида титана или об отказе от них. Если один покупатель может выбрать продукцию неприглядного, блеклого или желтоватого цвета, то другой отдаст предпочтение белоснежному продукту, даже если ему известно о добавлении к нему пищевой добавки E171 − диоксида титана.