Где используются пищевые красители?

Сфера применения пищевых красителей вовсе не ограничивается кондитерскими и кулинарными изделиями. Несмотря на то, что традиционные способы использования такой продукции известны всем, у нее есть и другое, более необычное назначение, о котором почти никто не догадывается.

Пищевые красителиПо словам Герита Грааскампа, представляющего одну из крупнейших корпораций Sensient, которая производит пищевые красители, их компании удается контролировать применение только 70% продаваемой продукции. Несмотря на то, что специалисты на постоянной основе исследуют рынок продаж, им так и не удалось получить информацию о сфере использования остальных 30% пищевых красителей.

Имея такие данные, Sensient смогла бы составлять более точные планы производства, усилить контроль над качеством своих товаров и улучшить управление акциями компании. Поэтому корпорация заявила о том, что готова предоставить денежное вознаграждение за данные о сфере применения этой части их продукции.

Вследствие такого заявления другие компании, деятельность которых также связана с изготовлением пищевых красителей, приступили к сбору информации о различных методах использования. В результате удалось выяснить, что пищевые красители необходимы не только в пищевой отрасли.

Так, любимые всеми праздничные мероприятия, яркие шоу и впечатляющие номера иллюзионистов зачастую не обходятся без этих товаров. В некоторых случаях о нетрадиционных способах использования красителей рассказывают сами покупатели. Круг применения красок для пищевых продуктов неимоверно широк и ограничивается только человеческой фантазией.

Использование пищевых красителей

Творческие люди всегда ищут новые пути к тому, чтобы сделать мир вокруг себя еще более ярким и красочным. На помощь им приходят пищевые красители, которые выступают в качестве доступного и интересного инструмента для создания чего-то нового.

Использование пищевых красителейИспользование пищевых красителей − это распространенный способ окрашивания воды в фонтанах, водопадах, искусственных прудах и даже аквариумах. Более того, с помощью этой продукции иногда окрашивают живых декоративных рыб. Несмотря на то, что такая процедура может показаться не совсем гуманной, на самом деле она не наносит рыбкам абсолютно никакого вреда.

Главное в этом деле − профессиональный подход и строгое соблюдение правил. Разместив большой аквариум с рыбками необычных расцветок в крупном торговом центре, можно привлечь гораздо больше покупателей и тем самым значительно повысить продажи.

Вода с добавлением пищевых красителей также служит для проверки трубопроводных систем на отсутствие повреждений. К данному методу прибегают как электростанции, так и ЖЭКи. Процесс выглядит следующим образом: окрашенную воду запускают в трубопровод под большим напором, и если на некоторых участках нарушена целостность, этот факт можно легко зафиксировать.

Проведение подобных проверок требует обязательного предупреждения граждан о том, что вода из крана в их домах будет окрашена. В европейских странах выбирают определенный цвет, который на регулярной основе будет применяться для окрашивания воды. При этом во время проведения работ запрещается поднимать давление при запуске воды выше установленного уровня, чтобы предупредить нанесение ущерба имуществу жильцов.